PAIRE d'APPLIQUES en bronze argenté à deux... - Lot 158 - Eve

Lot 158
Estimation :
800 - 1000 EUR
PAIRE d'APPLIQUES en bronze argenté à deux bras de lumière à décor rocaille monté à l'électricité porte un cachet du fondeur Colin à Paris. Fin du XIXème siècle. Haut.: 40 cm Montée à l'électricité, manque une bobèche. Emile Colin, fondeur installé depuis 1843 au n° 29, rue de Sévigné à Paris, édite dès 1855 les plus grands maîtres de la sculpture française, tels A.E. Carrier-Belleuse (Le Zouave), J.B. Carpeaux à partir de 1875 (L'Enfant au cor), et l'orfèvre parisien Christofle. De réputation internationale, Emile Colin envoie à l'Exposition Universelle de Chicago en 1893 des oeuvres en bronze, dont des vases en marbre montés et une grande horloge en bronze. La maison Colin est une nouvelle fois honorée à l'Exposition Universelle de Paris en 1900 avec notamment des luminaires de style modelés par Léon Méssagé
Mes ordres d'achat