LÉONARD MOREL-LADEUIL (1820-1888)

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Elkington et Cie, 1844 Important BOUCLIER ovale en cuivre patiné réalisé en galvanoplastie au décor inspiré du Paradis Perdu de John Milton: au centre Adam et Eve, flanqués d'une descente aux enfers et d'une montée au paradis, séparés par l'Archange Gabriel terrassant un démon. Signé et daté en bas à gauche et marque d'Elkington en bas à droite. 85 x 65 cm Petites éraflures. Le bouclier présenté est une galvanoplastie de l'oeuvre originale réalisée en argent et exposée lors l'exposition Universelle de Paris de 1867. Il est aujourd'hui conservé au Victoria and Albert Museum de Londres. Le musée d'Orsay conserve un bouclier identique à celui présenté. Il fut exposé lors de l'exposition «7 ans de réflexion. Dernières acquisitions du musée d'Orsay». 2008 - 2014. Bibliographie: - Morel Léon, L'oeuvre de Morel-Ladeuil sculpteur-ciseleur 1820-1888, Paris, 1904 - Badetz Yves, 48/14 La revue du Musée d'Orsay, n°29 automne-hiver 2009, Paris, 2009 - Cogeval Guy - Badetz Yves [sous la direction de], Sept ans de réflexion. Dernières acquisitions. [cat. exp.], Paris, 2014
Mes ordres d'achat