Alexandre-Georges FOURDINOIS (1799-1871), attribué à

Lot 163
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 125EUR
Importante JARDINIERE en acajou et chêne sculptés partiellement doré présentant un large compartiment en partie haute centré par des coquilles et des agrafes de feuilles d'acanthe sur les côtés. Pose sur un entablement bordé de frise de feuilles d'eau. Le tout supporté par une base flanquée de deux chimères ailées drapées, la tête de profil, le corps en enroulement de feuilles d'acanthe. Pose sur une base à ressaut ornée de frise d'eau et centré de coquilles. La jardinière munie d'un fond en tôle. Porte un cachet au pochoir «Emile Rousseau ameublement, Paris Boulevard des Capucines» Deuxième partie du XIXème siècle Haut.: 114 cm. Larg.: 134 cm. Prof.: 48 cm
Mes ordres d'achat