Rare COFFRET de forme rectangulaire marqueté... - Lot 244 - Eve

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Rare COFFRET de forme rectangulaire marqueté toutes faces, sur le couvercle et en façade chiffre surmonté d'une couronne et flanquée de deux lions affrontés dans un encadrement de coeurs sacrés, les cotés centrés par des oiseaux et des fleurs. Les yeux incrustés de minuscules perles en pâte de verre noire. L'intérieur en marqueterie de paille teinté à décor de losanges et chevrons. Pose sur quatre pieds boule. France, XVIIème -XVIIIème siècle. Accidents, manques, petites restauration. Haut.: 11 cm. Larg.: 27, 5 cm Prof.: 19,5 cm
Mes ordres d'achat