LIV152 - SAINT-PIERRE (H. Bernardin de) Paul... - Lot 157 - Eve

Lot 157
Estimation :
600 - 900 EUR
LIV152 - SAINT-PIERRE (H. Bernardin de) Paul et Virginie, … Eaux-fortes de Laguillermie. Paris, Jouaust, 1878 ; in-8 mar. bleu nuit, fil. dor. et large dent. dor. dans le style de Dérôme encadrant les plats, dos (un peu fané) orné, fil et dent int. dor., tr. dor. (Reymann) Un des 20 exemplaires sur whatmann, avec deux états des illustrations ; celui-ci unique par l’adjonction des pièces suivantes. Une lettre autographe, signée de Bernardin de Saint-Pierre à son éditeur Déterville. Paris, 15 rue Bellechasse, 24 Mars 1806 ; une page in-12 avec adresse. Relative à une édition de Paul et Virginie « Je prie Monsieur Déterville d’envoyer une personne de Confiance le plustôt possible chercher chez moi, trois exemplaires de la nouvelle édition de Paul et Virginie, l’un avant la lettre, les deux autres après la lettre. Il joindra les bons ou reçus suivant les mêmes arrangements que j’en ai pris avec mes autres librairies : savoir pour chaque exemplaire avant la lettre cent quatre vingt livres pour cent cinquante six livres dont il me tiendra compte et pour chaque exemplaires après la lettre cent huit livres pour quatre vingt seize… J’ai aussi une cinquantaine d’exemplaire in-12 d’une traduction de la Chaumière indienne de français en italien dont je viens de permettre l’impression avec les deux textes réunis. Je pourrais mieux arranger avec M. Déterville pour d’autres livres » La suite de 8 gravures de Lafittte pour l’édition Méquignon de 1823 en 2 états : noir et couleurs. – La suite des 5 figures de Desenne (Id.) en 2 états dont un avant la lettre sur chine. – La suite de 1 portrait et 4 figures de Desenne et Blanchard (Janet 1826), avant la lettre sur Chine. – La suite de 1 portrait et 6 figures de Corbould (Lefevre 1828) en 2 états : avant- lettre et eaux-fortes. – La suite des 4 figures de Foulquier (Jouaust 1869), avant-la-lettre sur Chine. – 13 gravures en couleurs de Dutailly (Descourtis, 1790) – La carte de l’Ile de France et 5 portraits (Curmer, 179
Mes ordres d'achat