LIV158 - SUAU de VARENNES (Edouard) Scènes... - Lot 163 - Eve

Lot 163
Estimation :
150 - 200 EUR
LIV158 - SUAU de VARENNES (Edouard) Scènes de France et d’Afrique. Paris, Chatel, 1835 ; in-8 demi-bas. Fauve, dos (éclairci) orné de fleurons dor. (Rel. de l’époque) Edition originale du premier livre de l’auteur. Rare exemplaire imprimé sur Papier vert. L’auteur était officier de Marine, puis libraire à Paris. Il était lié avec Eugène Sue.
Mes ordres d'achat