LIV163 - VOLTAIRE. Lettres Philosophiques... - Lot 168 - Eve

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
LIV163 - VOLTAIRE. Lettres Philosophiques par M. de V. Amsterdam, E. Lucas (Paris ?) 1734 ; in-12 veau fauve, dos orné (Rel de l’époque us.) Bengesco II, 18-19. Très rare édition postérieure aux éditions de Londres et de Paris, car elle contient les 25 lettres imprimées uniformément. Elle pourrait très bien être la contrefaçon de René Josse dont il est question dans les lettres de Voltaire à Formont du 5 juin 1734 et à Jure du 24 mars 1736. ; qq. défauts de papier. En fin de volume a été relié : « Arrest de la Cour du Parlement qui ordonne qu’un livre, intitulé : Lettres philosophiques… Sera lacéré et brûlé par l’Exécuteur de la Haute Justice. 10 juin 1734. Paris, Pierre Simon, 1734 ; 3pp. pet. in-4
Mes ordres d'achat