LIV169 - BAZIN (René). Gingolph l’Abandonné.... - Lot 174 - Eve

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
LIV169 - BAZIN (René). Gingolph l’Abandonné. Paris, Calmann-Lévy, 1914 in-12 demi-mar. vert foncé à coins, dos orné et mosaïqué d’une scène maritime, avec voilier, tête dor., non rog., couv. et dos (Ch. Lanoë). Edition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur Hollande. Joint : BARRES (M.) Colette Baudoche s.d. 1909 in-8 mar. violet foncé, dos orné et mosaïqué de chardons et de croix de Lorraine, fil.int.dor. tête dor., non rog., couv. et dos (A. Tallin) ; édit. orig. - LAVEDAN (H.) Sire. 1889 ; in-8 demi-mar. bleu nuit à coins, dos orné d’une couronne et de fleurs de lys dor. avec une l.a.s. de François Coppée à Henri Lavedan ; enveloppe jointe “Sire” m’a infiniment amusé. Quelle folle et bouffonne invention sans parler de l’effroyable ironie qui se dégage du livre. Et c’est, de plus, écrit dans le style le plus savoureux. Et quel prodigieux bric à brac.” - THARAUD (J. et J.). Dingley l’illustre écrivain. Dessins de Maxime Dethomas. 1920 ; in-8 demi-mar. fauve à coins dos orné et mosaïqué de roses ; Rives. Voir reproduction
Mes ordres d'achat