LIV266 - VILLON (François). Les Ballades... - Lot 271 - Eve

Lot 271
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LIV266 - VILLON (François). Les Ballades 70 illustrations de A. Gérardin… Paris, E.Pelletan, 1896 ; gr. in-8 mar. fauve avec grand décor mosaïqué sur les plats, de fleurons, de feuillages et de glands, avec nom de l’auteur au centre du premier, dos orné et mosaïqué, doublés de mar. fauve, avec triple fil. mosaïqués enserrant des motifs stylisés, gardes de soie vieux jaune à motifs du XVIème siècle, tr. dor., couv., chemise demi-mar. fauve à rabats, avec titre dor., emb. (Marius Michel) Exemplaire sur marais, celui-ci rendu unique par l’adjonction de 35 aquarelles originales de A. Gérardin, l’une à pleine page, en frontispice, les 34 autres, plus petites ayant servi à l’illustration. Très belle reliure mosaïquée de Marius Michel, d’un très grand raffinement. Voir reproduction.
Mes ordres d'achat