Plaque ornementale de Torah (dite Tass ou... - Lot 319 - Eve

Lot 319
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Plaque ornementale de Torah (dite Tass ou Torah Shield) en argent 875 millièmes (84 zolotniks), à décor repoussé de rocailles, appliquée au centre des tables de la Loi soutenues par deux lions et surmontées par une couronne. Avec sa chaîne. Russie, Minsk, 1895. Recommercialisé par Hazorfim au XX° siècle. Poids: 593.2 g. H. 29.5 x L. 23.5 cm
Mes ordres d'achat