GLOBE DE POCHE CARY / CARY'S POCKET GLOBE... - Lot 352 - Eve

Lot 352
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 375EUR
GLOBE DE POCHE CARY / CARY'S POCKET GLOBE London, 1791, globe en papier mâché sur plâtre, 12 fuseaux gravés, colorés à la main et vernis, étui circulaire de galuchat noir. Globe terrestre avec un cartouche circulaire indiquant: «CARY'S / Pocket / GLOBE; / agreeable / to the latest / DISCOVERIES / LONDON / Pub. by J. & W. Cary Strand Apr. 1 1791.» Une tige métallique est présente sur chaque pôle. Trois voyages de Cook sont indiqués ainsi que sa mort (en 1779); les explorations de Mackenzie au Canada (1789) sont enregistrées; l'Amérique est nommée New Albion et United States. L'étui est composé de deux hémisphères en bois couverts de galuchat à l'extérieur et réunis par une charnière de cuivre, avec deux crochets de fermeture. L'intérieur de l'étui couvert de papier verni comprend d'un côté une table gravée: «A TABLE / OF / latitudes & Longitudes / of Places not given / on this / GLOBE.»; l'autre hémisphère porte 12 fuseaux dont 6 sont gravés et coloriés intitulés: «The World as known in CAESAR'S Time / agreeable to D'ANVILLE». En montrant le monde sous l'Antiquité au temps de Jules César, Cary s'éloigne de la forme classique des globes de poche où l'intérieur est traditionnellement consacré à la représentation de la sphère céleste. John Cary (1755-1835), graveur et marchand de cartes, travaillait avec son frère William Cary (vers 1759-1825), fabricant d'instruments scientifiques. Rare globe de poche, l'un des premiers édités par les frères Cary. Présente des défauts et des restaurations sur l'étui. Un cercle en ébonite d'époque postérieure permet de poser l'étui. Source: Elly Dekker, Globes at Greenwich, pp. 294-5, n°GLB0001. Dimensions: diamètre globe: 8 cm; diamètre étui: 9 cm
Mes ordres d'achat