CADRAN SOLAIRE OCTOGONAL LEMAIRE Signé Le... - Lot 367 - Eve

Lot 367
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CADRAN SOLAIRE OCTOGONAL LEMAIRE Signé Le Maire A Paris, à la Pierre d'Aiman, circa 1740. Cadran portatif de type Butterfield en argent gravé et finement ciselé. Gnomon à l'oiseau, gravé de feuilles d'acanthe, rabattable et réglable en latitudes 40°-50°-60°. Reposant sur un pied, monté sur une platine de forme octogonale gravée, à 4 échelles horaires en chiffres romains et arabes alternés. Décor floral au centre. Boussole à cuve sèche encastrée à 8 directions, le Nord est poinçonné d'une fleur de lys, l'aiguille est en acier bleui, la boussole est couverte d'un verre plat. Sur la platine en face avant est gravée l'inscription «Le Maire Fils A Paris». Au revers, sont gravés les noms de 25 latitudes de villes européennes dont 6 sont réunies sous la boussole. Il y a eu plusieurs Lemaire, constructeurs d'instruments scientifiques à Paris, mais un seul d'entre eux selon Maurice Daumas (Les instruments scientifiques aux XVIIe et XVIIIe siècles, p. 111 et 340), signait Le Maire fils (jusqu'à la mort de son père Jacques Lemaire en 1744), il s'agissait de Pierre II, qui fut actif de 1730 à 1760, il fonda l'enseigne «À la Pierre d'Aiman» en 1740 et fut le premier constructeur en France à fabriquer l'octant de Hadley. Beau cadran, sans étui. Dimensions: 7 x 6,1 cm; diamètre boussole: 3 cm
Mes ordres d'achat