HISTOIRE, documents divers, lettres autographes... - Lot 39 - Eve

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
HISTOIRE, documents divers, lettres autographes ou signées, manuscrits des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Réunion de 107 pièces sur papier ou sur vélin, de différents formats; us. à certaines. Barbé de Marbois. 1803. Traitements et frais. - Orléans (duchesse Louise Marie Adélaïde de Bourbon Penthièvre). 1785. Recommandation pour Mr Martollini. - Villeroy (Mal de)/1641; logement de gendarmes. - Barruel Beauvert (Cte de). 1815. Violent réquisitoire contre Thuriot “régicide, a commis une multitude d'autres crimes et qui comme la plupart de ses collègues recommencerait à faire des horreurs si lui et ses pareils en avaient la liberté cet homme ou plutôt le monstre est gouverneur... de l'administration de l'hospice de Charenton”. - Gallieni (Mal). Travaux à faire dans sa maison; manuscrit autographe “tailler les vignes, nettoyer le poulailler, le pigeonnier”. - Assignat de 50 livres. - Palmerston. 1839. - La Valette (J.L.A. de) (5) l.a.s. Nouvelles de sa famille. - Vivant Denon (2). - Lameth (A. de). 1811. “L'Empereur vient d'accorder par le budget de cette année 2.000.000 f aux travaux du Mont Cenis de la Maurienne”. - États de service 1783 de Mr Passerat de La Chapelle. - Rôle de la Montre et revue faite en la ville de Courtray. 1674. - Pille. 1794. L.a.s. - Cavaignac (Gal). 1848. - Louis XVI (secrétaire). Édit ordonnant que la justice sera exercée dans le domaine de Thiviers par les officiers institués. 1786. - Pleven (Guillaume). 1509... - Bordeaux. Supplique imprimée. 1727. - Colmar et Ribeauvillé. Certificat de Mr Lang médecin. 1789. - Lattre de Tassigny (de). Preuves de noblesse. 1714. - Lacassagne (J.L. de). (7). 1727-1766. - Camus (A.). 1802.
Mes ordres d'achat