CARTEL d'applique en bronze ciselé et doré... - Lot 281 - Eve

Lot 281
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CARTEL d'applique en bronze ciselé et doré à décor ajouré. Le cadran en émail aux chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes est signé Gme Leguay au Louvre 1734 - 1755. Le sommet présente une rocaille asymétrique, de part et d'autre des guirlandes de fleurs détachées qui rejoignent la base en fleurs écloses. L'ensemble souligne trois réserves de quadrillage ajourées. Epoque Régence. Restauration au mouvement. H. : 49 cm, L. : 28 cm
Mes ordres d'achat