Grande COMMODE galbée en marqueterie ouvrant... - Lot 336 - Eve

Lot 336.bis
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Grande COMMODE galbée en marqueterie ouvrant à deux tiroirs dissimulant les traverses. Encadrée de montants pincés terminés par des pieds galbés. Côtés mouvementés. Décor central d'un large bouquet de fleurs, souligné de bronzes ciselés et dorés dans des réserves d'amarante, fonds en motifs géométriques. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés: chutes à rocaille et grappes de fleurs ajourées, joncs, sabots en chaussons, encadrements en accolades assymétriques, entrées de serrure, tablier à fleurons d'acanthes en enroulement et prises. Dessus de marbre rouge royal mouluré d'un bec de corbin. Estampillé de Pierre Harry MEWESEN, reçu maître le 26 mars 1766. Epoque Louis XV 88 x 146 x 68 cm Cette commode a été parfaitement remise en état. Les photographies et un dossier didactique de la restauration pourra être remis à l'acquéreur. Nous avons trouvé en documentation une commode de conception identique à fond de laque.
Mes ordres d'achat