BERGERE en bois sculpté et doré, de forme... - Lot 342 - Eve

Lot 342
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BERGERE en bois sculpté et doré, de forme « chapeau de gendarme ». Le dossier est soutenu par deux colonnes détachées à décor de chapiteaux corinthien, cannelures rudentées à asperges. Les accotoirs à manchettes garnies sont supportés par des colonnes détachées à balustre. L'assise mouvementée repose sur des pieds fuselés. Décor de raies de coeur, panache, feuilles d'acanthe et entrelacs. Epoque Louis XVI. Entourage de JACOB. H. : 93 cm, L. : 67 cm, P. : 57,5 cm
Mes ordres d'achat