TABLE DE SALON dite « tambour » en placage... - Lot 344 - Eve

Lot 344
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABLE DE SALON dite « tambour » en placage d'acajou. De forme ovale, elle ouvre en façade à trois tiroirs, dont le premier découvre une tablette à écrire gainée et un plumier garni de son encrier et saupoudroir. Les flancs lisses sont soutenus par des pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Marbre à galerie ajourée, en bronze doré. Epoque Louis XVI Sabots à roulettes. Petits accidents. H. : 73,2 cm, L. : 54,2 cm, P. : 43,2 cm
Mes ordres d'achat