PAIRE DE FAUTEUILS à châssis en noyer mouluré... - Lot 349 - Eve

Lot 349
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à châssis en noyer mouluré et sculpté. Le dossier en cabriolet est réuni par des accotoirs mouvementés, terminés par des enroulements, supportés par des balustres à côtes hélicoïdales. L'assise cintrée en façade repose sur des pieds balustre à côtes. Décor de fleurons, d'agrafes et de bustes en rond de bosse dans des réserves. Travail italien d'époque fin XVIIIe siècle. H. : 95,8 cm, L. : 65,5 cm, P. : 54 cm
Mes ordres d'achat