Lot 112
1 800 - 2 400 EUR
Résultat : 3 150 EUR

VASE cérémoniel avec anse en étrier
Le décor de panse se compose de quatre guerriers se battant en duel avec des massues. Ils sont vêtus d'une tunique et d'une coiffe surmontée de leur animal totem. Un guerrier assis armé de sa massue et d'un bouclier est sculpté sur la partie supérieure. L'anse en étrier vient s'accrocher dans son dos.

Terre cuite brune à engobe rouge et crème.
Culture Mochica, Phase IV, Pérou, 200 - 600 apr. J.-C.
H. 25 - l. 13 - Ep. 20 cm
Etat : recollé.

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat