JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 5 700EUR
Masque de Nô en bois laqué brun rouge, représentant un démon au front plissé, les yeux relevés en haut à sa gauche et laqué or, les joues profondément creusées près de son nez, la bouche légèrement ouverte. H 19 cm(Petits accidents). Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, première vente, Lair- Dubreuil et Baudoin, du 5 au 11 mai 1924, n°483.
Mes ordres d'achat