Marie-Rose Eugénie ISABEY (1814-1861)

Lot 317
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Madame Emmanuel Gonse, née Louise Courtin, petite nièce d'Eugène Isabey, 1837 Figurée à mi-corps, de trois-quarts à gauche, vêtue d'une robe blanche. Aquarelle signée en bas à gauche et datée 1837 A vue: 20 x 14,5cm Inscription au dos: MadameEmmanuel Gonse/Louise Courtin/petite nièce de l'architecte Leconte/petite nièce du peintre Isabey/et du sculpteur Lemaux/auteur de «La contemporaine»/et de la statue d'Henri IV./Mère du Général Gonse et de Louis Gonse, critique d'art./Grandmère d'Emmanuel Gonse/architecte. Cadre rocaille en stuc doré d'époque. Provenance: - Madame Emmanuel Gonse, née Louise Courtin - Louis Gonse - Puis par descendance Marie-Rose Eugénie ISABEY (1814-1861), née Maystre est la seconde épouse de Jean-Baptiste Isabey en 1829.
Mes ordres d'achat