Officia recitanda in nativitate D. N. Jesu... - Lot 331 - Eve

Lot 331
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Officia recitanda in nativitate D. N. Jesu Christi aux armoiries du cardinal Henri Stuart, à l'usage du Vatican, Rome, 1756. In-12, reliure en maroquin rouge, important décor aux fers de rinceaux centré par des armoiries du Cardinal Stuart, dit le prétendant. lll. d'après Berretinus de Cortona par Gramignani. Edition Generosi Salomon. Henri Stuart (1725-1807), prétendant jacobite aux trônes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande, et cardinal-duc d'York, il était le second fils de Jacques Stuart et de Clémentine Sobieska. Les jacobites, ses partisans, le proclamèrent à partir de 1788 «Henri IX, roi d'Angleterre, d'Écosse, de France et d'Irlande», mais il fut plus couramment nommé le «cardinal-duc d'York». Henri Stuart, ainsi que ses frères et père, sont enterrés dans la crypte de la basilique Saint-Pierre de Rome. Le monument des Stuart, oeuvre du sculpteur Antonio Canova, orne l'un des piliers de la basilique.
Mes ordres d'achat