Cilicie, Nagidos, statère, 375-365 av. J.-C.,... - Lot 630 - Eve

Lot 630
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cilicie, Nagidos, statère, 375-365 av. J.-C., A/Anépigraphe, Aphrodite assise à gauche, tenant une coupe de la main droite et enserrant Éros debout derrière elle, R/NAGI - DEOS/ P, Dionysos debout à gauche, tenant une branche avec des grappes de raisin et un thyrse, TTB+, RR, Argent, 23,2 mm, 10,84 g, 7 h, SNG France 25, SNG von Aulock 5754 v., P. Lederer.- Die Staterprägung der Stadt Nagidos.- ZfN XLI, 1931, 23, La patine légèrement hétérogène mais un très rare statère, d'aspect superbe
Mes ordres d'achat