France MERIDIONALE, XVIIème siècle Sainte... - Lot 375 - Eve

Lot 375
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
France MERIDIONALE, XVIIème siècle Sainte Marie-Madeleine pénitente Sculpture en fort relief en bois polychromé L. : 113 cm Accidents et manques Cette rare sculpture en bois polychromé représente sainte Marie-Madeleine, les cheveux lâches, la tête renversée en arrière reposant sur sa main droite et sa main gauche posée sur un crâne, symbole de vanité évoquant le caractère éphémère de la vie terrestre. Cette nouvelle iconographie de la sainte s'est développée après le Concile de Trente, au XVIIème siècle, tandis que le pèlerinage de la sainte à la Sainte Baume prenait de l'ampleur. On connait un certain nombre d'exemple en peintures, plus rares sont les oeuvres sculptées. La dimension imposante de l'oeuvre permet d'avancer l'hypothèse qu'elle a probablement été l'objet d'une dévotion particulière dans un lieu de culte.
Mes ordres d'achat