MASQUE, Bamiléké, Cameroun Bois à patine... - Lot 2442 - Eve

Lot 2442
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 772EUR
MASQUE, Bamiléké, Cameroun Bois à patine brun à noir brillante Long. : 70 cm Représentant une tête de buffle tout en longueur surmontée de deux cornes gravées de motifs en zigzag dans la partie inférieure. De larges nasaux abritent un mufle largement ouvert sur une forte dentition. L'ensemble est recouvert d'une belle patine sombre. Provenance : Daniel Fauchon, France.
Mes ordres d'achat