Valdivia, Equateur, Horizon récent c.2300... - Lot 171 - Eve

Lot 171
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Valdivia, Equateur, Horizon récent c.2300 à-2000 avt J.C Pierre. Sculpture anthropomorphe. Quelques abrasions de surface, présence de dépôts, un éclat véniel au bord latéral gauche sinon pièce intacte Haut: 19 cm Provenance: -Ancienne collection américaine, Texas Bibliographie: Guillot-Munoz Alvarez, «Les pierres gravées pré-Valdivia», Bruxelles,. Galerie Philippe Ancart. Mai 1997
Mes ordres d'achat