Olmèque, Mexique, probablement Las Bocas,... - Lot 181 - Eve

Lot 181
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Olmèque, Mexique, probablement Las Bocas, Puebla dans les Haute Terres période pré-classique c.1 200-900 avant J.C Terre cuite. Personnage assis aux jambes écartées dit «Baby face». La statuette est recouverte d'un engobe blanc à ivoire, précieusement poli, lumineux Restauration classique, très bon état. Un test de thermoluminescence du CIRAM sera remis à l'acquéreur. Haut: 32,5 cm, Long: 31 cm Provenance: -Collection d'un Grand Amateur, Paris, France. Bibliographie: Maîtres des Amériques- Hommage aux artistes précolombiens- La collection Dora et Paul Janssen- fonds Mercator/ 5 continents éditions. P.35 à P. 37 PièceS en rapport: Lot 131, Sotheby's, Paris - 22 mars 2013, Collection Barbier-Mueller Lot 147, Sotheby's, Paris - 22 mars 2013, Collection Barbier-Mueller Lot 88, Binoche Renaud Giquello, Paris - 21 mars 2012
Mes ordres d'achat