Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C... - Lot 211 - Eve

Lot 211
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Lambayeque, Pérou, c.1100/1400 après J.C Argent et décor de peinture rouge au cinabre. Rare et important masque royal à décor martelé et figurant un visage humain schématisé. Légères oxydations. Haut: 25 cm, Long: 39 cm Provenance: -Ancienne collection G. Cardenas., TX, U.S.A. Bibliographie: ?'L'Or des Dieux, l'Or des Andes'' ED. Serpenoise, 1994, PP.58 et 59
Mes ordres d'achat