Quimbaya, Colombie, c.1000-1500 après J.C... - Lot 215 - Eve

Lot 215
Estimation :
3200 - 4200 EUR
Quimbaya, Colombie, c.1000-1500 après J.C Terre cuite. Grande et belle statue en terre cuite, de forme tabulaire, figurant un personnage assis. Restauration classique à l'attache des jambes à l'angle inférieur droit de la plaquette, sinon bel état général. Haut: 29 cm, Long: 16 cm Provenance: -Ancienne collection Ron Messick, CA, U.S.A Bibliographie: Aremand J. LabbéColombia before Ciolombus'', ED. Rizzoli, N.Y., Planche XVIII, P. 74
Mes ordres d'achat