SCULPTURE « KACHINA » Pierre, pigments Pre... - Lot 66 - Eve

Lot 66
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
SCULPTURE « KACHINA » Pierre, pigments Pre pueblo, Mimbres ou Anazasi XIVéme siècle Ht 16,3 cm Enigmatique sculpture anthropomorphe, au personnage debout les mains croisées sur la poitrine en position d'orant. Le visage au naturel ou vêtu d'un masque aux yeux et bouche incisés; Elle porte une tabletta et une protection en visière. Cette sculpture présente de nombreuses couches de pigments. Sans preuves documentées, cette sculpture peut être qualifié de proto kachina tant les similitudes avec les masques actuels sont évidentes. « Petite figure « pré-kachina » sculptée dans une pierre au grain fin donnant une certaine onctuosité à la sculpture. La coiffe crénelée, (symbolisant les nuages ?), portée comme une couronne, renforce la fonction de déité de l'oeuvre. La figure toute en rondeur, aux proportions ramassées présente une certaine tension intérieure. Les mains en position d'orant, le regard porté vers l'au-delà, accroissent la dimension spirituelle de la statuette. L'ensemble de ces éléments confère à cette figure humaine fragilité et assise tout à la fois. » Fabrice Autané
Mes ordres d'achat