SCULPTURE « TLALOC » Pierre pigments Pre... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
10000 - 15000 EUR
SCULPTURE « TLALOC » Pierre pigments Pre pueblo, Mogollon X-XIV ième siècle Ht 30 cm Figure anthropomorphe d'une très grande force grâce à une économie de moyens radicale dans la construction de ce monolithe polychrome sans presque aucun relief si ce n'est celui matérialisant la séparation de la tête au corps. Le visage d'une très grande présence due à un regard hypnotique et intense, ceci en raison de sa composition en cercles concentriques et de la disposition frontale de ce même regard. L'absence de tout élément pouvant faire signe fait converger le regard du spectateur vers celui de la sculpture dans une relation quasi hypnotique Le rapprochement des sculptures souvent en bois aux yeux ronds exorbités à été faite dès leurs découvertes par les archéologues. Le rapprochement avec le dieu de la pluie des Aztèques est naturel. Les échanges entre ces deux régions étaient fréquents, notamment par le commerce de la turquoise. De nombreux pétroglyphes reprenant les caractéristiques de Tlaloc parsèment le sud ouest des Etats-Unis. L'expression et la conservation des pigments sur cette sculpture la rendent toute à fait particulière
Mes ordres d'achat