MASSUE GUNSTOCK Indiens des Plaines ou des... - Lot 85 - Eve

Lot 85
Estimation :
3500 - 5500 EUR
MASSUE GUNSTOCK Indiens des Plaines ou des Grands Lacs Bois, fer et plomb XIX° siècle Longueur 74 cm Club gunstock en bois comportant deux lames effilées en fer forgé, serties au plomb. Il comporte un décor gravé d'un poisson, d'une frise de géométries, d'une série de six tepees et de quatre personnages sur une face et d'un large personnage stylisé et d'écailles sur l'autre face. L'extrémité circulaire. Usures, bon état général, traces d'ancienne prise tissée.
Mes ordres d'achat