Appui nuque Shona-Zimbabwé Bois à patine... - Lot 107 - Eve

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Appui nuque Shona-Zimbabwé Bois à patine sombre-Hauteur: 15 cm Sur une large base bilobée s'élève un support constitué de trois registres composés de deux séries de cercles concentriques séparés par des motifs triangulaires, le troisième central alternant motifs en zig zag et lignes. L'assise évasée est sculptée à chaque extrémité d'une frise de triangles non terminée pour l'un des côtés. Deux excroissances gravées de motifs en zig zag ponctuent les extrémités de l'appui tête.
Mes ordres d'achat