VERSEUSE MARABOUT à côtes torses en argent,... - Lot 391 - Eve

Lot 391
Estimation :
8000 - 10000 EUR
VERSEUSE MARABOUT à côtes torses en argent, soulignée de trois frises de vagues ou enrouements ciselé. Le bec verseur est souligné d'un cartouche armorié dans de feuilles et volutes. Couvercle torsadé à graine de fruit et cartouche rocaille au dessus de bec. Anse en bois noirci. Paris 1750-1752 Maître orfèvre Jean FAUCHE, reçu maître en 1733 Poids 592 grs Hauteur 19,8 cm
Mes ordres d'achat