Masque-cagoule et son costume de danse SALAMPASU... - Lot 156 - Eve

Lot 156
Estimation :
2700 - 3200 EUR
Résultat : 3 125EUR
Masque-cagoule et son costume de danse SALAMPASU - République Démocratique du Congo Fibres végétales naturelles Hauteur: 132 cm Ce costume complet a été collecté avant 1920. En effet, après cette date, apparaît l'oxyde de fer permettant de teindre en noir les fibres. Or, l'oxyde de fer avait la propriété de détruire progressivement le support. Cet exemplaire rare est en très bon état de conservation. Manque la main gauche. Provenance: Ancienne collection belge
Mes ordres d'achat