Herminette TSHOKWE - Ovimbundu/ Lwena/Lundu... - Lot 159 - Eve

Lot 159
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Herminette TSHOKWE - Ovimbundu/ Lwena/Lundu - Angola Bois à patine claire - Clous de tapissier - Fer Hauteur: 70 cm Herminette au long fût dont la base est décorée de clous de tapissier. Elle est surmontée d'une tête humaine dont la coiffe est également décorée de clous. Une lame en fer gravé est fichée dans le front. Deux petits seins coniques ponctuent le torse menu. Nous sommes en présence d'une herminette de prestige, attribut des rangs les plus élevés. Provenance: Ancienne collection portugaise
Mes ordres d'achat