Statue MUMUYE - Nigéria Bois à patine brun... - Lot 164 - Eve

Lot 164
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Statue MUMUYE - Nigéria Bois à patine brun foncé - Résine - Graines d'abrus - Cauris Hauteur: 69 cm Personnage dont les bras enveloppent un torse fin. La partie inférieure est lourde. L'ensemble est surmonté d'une petite tête au visage très expressif recouvert de scarifications rituelles. Les oreilles sont importantes et en relief. Le sommet de la tête est recouvert d'un amalgame résineux dans lequel sont fixés des cauris et quelques graines d'abrus restantes. Fente à l'arrière et tout le long du corps. Quelques trous dus aux insectes xylophages. Provenance: Collection particulière, Espagne Galerie l'Accrosonge, Paris Publication: Arts d'Afrique noire, Automne 1989 page 36
Mes ordres d'achat