Tabouret cérémoniel YORUBA - Nigéria Bois... - Lot 165 - Eve

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Tabouret cérémoniel YORUBA - Nigéria Bois léger avec traces de polychromie Hauteur: 33 cm Le plateau légèrement incurvé est supporté par quatre personnages, deux femmes debout et deux assises tenant plat et pot à offrandes. - Fentes et manques visibles. Provenance: Au dos, étiquette indiquant que cet objet a été collecté en (date illisible) par M. Tadei fondateur du Musée de la Porte dorée. Ancienne étiquette portant le N° 4759
Mes ordres d'achat