Masque de singe noir - DOGON - Mali Bois... - Lot 186 - Eve

Lot 186
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Masque de singe noir - DOGON - Mali Bois avec patine présentant une surface grenue très serrée et régulière Hauteur: 17 cm De style géométrique, il est caractérisé par des yeux carrés, un visage allongé dont l'arête nasale se confond avec le museau. Une double rangée de losanges est gravée sur le front surmonté de deux oreilles en pointe. Usures et manques visibles. Belle patine d'usage. Provenance: Alexandre de la Salle, Saint Paul de Vence, galeriste ayant réuni pour la première fois en 1967 les artistes de l'Ecole de Nice dont faisait partie Arman avec qui il a probablement échangé ce masque.
Mes ordres d'achat