Cimier de danse BAGA - Guinée (Anciennement... - Lot 188 - Eve

Lot 188
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cimier de danse BAGA - Guinée (Anciennement Guinée française) Bois dense à patine érodé Hauteur: 22,5 cm Sur une base circulaire, repose une tête mi-homme, mi-animal (oiseau). Ces cimiers sont portés durant les cérémonies célébrant la fin de l'initiation mais également lors des fêtes précédant les récoltes. Nous sommes ici en présence d'un modèle ancien probablement XIXème. Provenance: Maurice Nicaud, Paris, années 1960, James M. Silbermann, Washington Exposition: Washington D.C. Museum of art - African art in Washington collections - 25 mai 1972 - 1er janvier 1973 Bibliograpie: Museum of African art - African art in Washington D.C. - 1972 page 17 N° 55 Art of Baga - F. Lamp - 1996 page 45 N° 26
Mes ordres d'achat