Coupe - Monnaie Toluk - ILES PALAU - Iles... - Lot 190 - Eve

Lot 190
Estimation :
3200 - 3800 EUR
Résultat : 4 125EUR
Coupe - Monnaie Toluk - ILES PALAU - Iles Carolines - Micronésie Ecaille de tortue Dimensions: 23 x 13,2 cm Cet objet transmis de génération en génération d'une femme à l'autre avait également valeur d'échange. Petits manques. Provenance: offert à H. (Dan) Cheatham par une vieille femme alors qu'il était en poste comme agent forestier pour le compte des Etats-Unis sur le territoire Palau sous tutelle du Pacifique entre 1964 et 1967. Pour un objet similaire: Metropolitan Museum of art - New York - The Michael C. Rockfeller memorial Collection - Inv 1978 - 412.756 Littérature: J.E. Carlier - Micronésie et Para-Micronésie - Paris Page 66 Art et artefacts - The James Hooper Collection - London 1976 Page 212 - S. Phelps
Mes ordres d'achat