Tambour portatif BAS SEPIK - Papouasie Nouvelle... - Lot 192 - Eve

Lot 192
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Tambour portatif BAS SEPIK - Papouasie Nouvelle Guinée - Mélanésie Bois à patine ocre rouge Hauteur: 50 cm Ce tambour droit très légèrement cintré est décoré d'une tête d'oiseau en fort relief entourée de motifs curvilignes gravés. Sur l'autre face, une tête de crocodile également gravée et décorée des mêmes motifs curvilignes. L'ensemble est séparé par des serpents et la partie supérieure du tambour est sculptée de motifs en zigzag. Provenance: Emile Storrer, Suisse qui l'a acquis auprès de H.M. Lissauer de Melbourne en 1962
Mes ordres d'achat