L'ALGARDE (Alexandre Algardi, 1598-1654, dit) et François DUQUESNOY (1597-1643), d'après

Lot 221
Estimation :
10000 - 15000 EUR
CHRIST aux liens supplicié en bronze à patine médaille, les mains attachées reliées à une borne, pose sur un socle cylindrique à section carrée en bronze. Vers 1620 - 1640. Haut.: 34 cm. Petit accident au lien. Le Christ est représenté debout, la jambe légèrement fléchie, le buste et la tête penchés, les bras liés dans le dos. Le périzonium est souligné d'un réseau de fines hachures, la colonne en forme de balustre. Bibliographie: Jennifer Montagu: «A flagellation group: Algardi or Duquesnoy» in Bulletin des Musées royaux d'Art et d'Histoire, 1966-1967. J. Grabski: «The Corsini flagellation group by A. Algarde» in Artibus et Historiae, an Art anthology, N° 16, Florence-Vienne, 1987. Une oeuvre proche est conservée au Fitzwilliam Museum de l'Université de Cambridge (GB), et une version en argent et vermeil appartient au couvent de Sainte-Ursule, à La Valette (Malte). Un exemplaire proche attribué à Hans Reichle alors qu'il travaillait à Florence est conservé à la Frick Collection à New York. Marion Boudon-Machuel dans son catalogue de François du Quesnoy (Arthena 2005) décrit sous le numéro In.9 ex.type B, un groupe «La Flagellation du Christ» dans lequel le Christ est identique a celui présenté à la vente. Cependant elle précise que Bellori dans son catalogue raisonné de l'Algarde y trouve également une correspondance.
Mes ordres d'achat