Pierre Le Gros (1629-1714), atelier de

Lot 222
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PAIRE de SUJETS en bronze patiné représentant Diogène portant sa lanterne et Esope, le corps vouté maintenant un coq, posent sur un socle à section carrée en bois noirci à ressaut. France, fin du XVIIème siècle, début du XVIIIème siècle. Haut.: 25 cm Manque une main. Cette paire de statuettes fait partie d'une série représentant des philosophes et dont on peut trouver des modèles analogues dans les musées de Dresde et de Budapest(1). La statue d'Esope est inspirée d'un modèle grandeur réelle qui se trouvait à l'entrée du labyrinthe du jardin du château de Versailles construit en 1669 (remplacé par la suite par l'actuel bosquet de la Reine). Ce labyrinthe illustrait trente neuf fables d'Esope par des groupes animaliers en plomb peint au naturel et richement décorés. Esope gardait donc l'entrée du bosquet, accompagné d'une statue de l'Amour. Façon de montrer que si ce dernier pouvait entrainer les hommes dans un labyrinthe de mésaventures, la sagesse des fables d'Esope leurs permettraient d'en sortir. Diogène, fut pour sa part sujet de deux fables d'Esope, à savoir: «Diogène en voyage» et «Diogène et le Chauve». Bibliographie: E. Szmodis-Eszlary, Trois petits bronzes de l'atelier de Pierre Legros I, Bulletin du Musée Hongrois des Beaux-Arts, 1973, pp. 41-48
Mes ordres d'achat