SAINTE CATHERINE et évènements liées à sa... - Lot 233 - Eve

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 500EUR
SAINTE CATHERINE et évènements liées à sa vie. Tempera sur bois Grèce, XVIIIème siècle 27 x 22,5 cm Restaurations, manques et usures La Sainte est assise vêtue de somptueux vêtements, tenant un livre, la croix et les instruments de son supplice. Elle figure entre deux monts; à gauche l'Horeb où Moïse au sommet reçoit les Tables de la Loi de Dieu, au centre à genoux, il voit apparaître la Vierge du «Buisson Ardent», à droite, des anges déposent le corps de Catherine sur le pic du mont nommé «sainte Catherine» dans le Sinaï. Experts: Ariane de Saint-Marcq
Mes ordres d'achat