PENDULE dite «au sauvage» Le mouvement circulaire... - Lot 235 - Eve

Lot 235
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 13 750EUR
PENDULE dite «au sauvage» Le mouvement circulaire à cadran en émail et chiffres arabes, repose sur un cousin au-dessus de tête d'un jeune indigène en bronze doré et patiné. Les yeux en sulfure, le drapé de sa tunique orné de cordelettes mobiles. Il pose sur une base circulaire à ressaut ornée de frises de perles, de guirlandes de fleurs scandées par des mufles de satyres. Le socle repose sur trois pieds griffes. Epoque Charles X. Haut.: 43 cm. Diam.: 19 cm. Eclats à l'émail et aiguille à refixer, petits manques. Mouvement en état de fonctionnement. Ce modèle de pendule dite «au sauvage» très à la mode à la fin du XVIIIème siècle a été créé par Deverberie. Il existe des compositions très proches, notamment un modèle similaire illustré dans le Pierre Kijellberg, Encyclopédie de la pendule française, Les éditions de l'amateur, Paris 1997, page 348. Reproduite également dans le Bulletin de l'association nationale des collectionneurs et amateurs de d'horlogerie ancienne printemps 1992, n° 63 page 32 photo n 1 et dans le catalogue d'Exposition «De noir et d'or, pendule au bon sauvage»
Mes ordres d'achat