PAIRE de CANDELABRES en bronze patiné et... - Lot 236 - Eve

Lot 236
Estimation :
5000 - 6000 EUR
PAIRE de CANDELABRES en bronze patiné et doré à décor de putti tenant deux bras de lumière en forme de torche flammée. Pose sur une base de forme cylindrique en marbre blanc à ressaut carré ceint d'une frise de perles. Fin du XVIIIème siècle. Haut.: 41 cm Une paire de candélabres d'un modèle similaire est conservée dans la Wallace Collection à Londres référencé dans le catalogue de la Wallace collection sous le n F152-3, page 1281 et 1282
Mes ordres d'achat