Lot 28
1 500 - 1 800 EUR

COUTEAU et son ETUI dit "queue de Castor"
Blackfoot, Indiens des Plaines, Amérique du Nord, première moitié du XXème siècle
Peau, perles, tissu, fer, andouiller et cuivre
Couteau : Longueur : 35 cm ; Largeur : 6 cm
Gaine : Longueur : 40,5 cm ; Largeur : 10 cm

Lame en fer à pans droits et bout pointu, manche formé de deux empiècements d'andouiller rivetés de huit clous de cuivre. L'étui a la forme dite "queue de castor", il est en peau bordé au lazystitch de perles blanches et bleues marines à décor géométrique.
Mes ordres d'achat