Chapeau cérémoniel "à quatre pointes" Son... - Lot 95 - Eve

Lot 95
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : NC
Chapeau cérémoniel "à quatre pointes" Son riche décor s'organise en deux registres. En bas, se succèdes des visages triangulaires bleu et noir, séparés par une bande de triangles rouges et jaunes. Au dessous, sur chaque face, un visage séparé en par deux couleur, jaune-rouge ou jaune-bleu, évoque le principe de dualité cher à la pensée précolombienne. Ces visages peuvent aussi s'interpréter comme des profils se faisant face et jouent ainsi sur une double lecture. Ici, la dualité se retrouve aussi bien dans les motifs que les couleurs. La présence des quatre pointes pourraient quant à elles suggérer les quatre points cardinaux. La finesse d'exécution et la richesse iconographique de cette coiffe en font une parure d'exception réservée à l'élite Huari. Textile en laine de camélidé, orné de motifs géométriques en bleu, vert, crème, rose, rouge et noir. Culture Huari, Pérou, 700 - 1000 apr. J.-C H. 13 - l. 12 cm Etat : Bon état général et conservation des coloris. Manque une des pointes. Monté sur une doublure moderne. Provenance : Galerie William Siegal, Santa Fe, NM (US). Collection privée, France. Références pour des objets similaires : ''Andean four-cornered hats - Ancient volumes'', The Metropolitan Museum of Art, NY 1990. ''Embedded symmetries'', edited by Dorothy Washburn, University of New Mexico Press, Albuquerque 2004.
Mes ordres d'achat